Cultura

Los ganadores de los Premios Goya 2019 | Cultura


La 33º edición de los Premios Goya se celebra este sábado 2 de febrero en el Palacio de Exposiciones y Congresos de Sevilla. La gala tendrá como protagonistas a los humoristas Andreu Buenafuente y Silvia Abril, quienes serán los encargados de presentar la ceremonia y dar paso a los diferentes premios.

Entre las películas favoritas se encuentra Campeones de Javier Fesser, que tiene 11 candidaturas; El reino, de Sorogoyen, con 13; el drama Carmen y Lola, dirigido por Arantxa Echevarría y candidata a ocho galardones; y la cinta protagonizada por Penélope Cruz, Todos lo saben, también con ocho. Además, el Goya de Honor será para Narciso Chicho Ibáñez Serrador

A continuación te dejamos la lista completa de los ganadores de los Premios Goya 2019, subrayados en negrita los premiados:

Mejor Película

Mejor Dirección

Mejor Actor Protagonista

Mejor Actriz Protagonista

Mejor Actor de reparto

Mejor Actriz de Reparto

Mejor Película Iberoamericana

Mejor Actor Revelación

  • PREMIADO: Jesús Vidal, por Campeones
  • Moreno Borja, por Carmen y Lola
  • Francisco Reyes, por El reino
  • Carlos Acosta, por Yuli

Mejor Actriz Revelación

  • PREMIADA: Eva Llorach, por Quién te cantará
  • Gloria Ramos, por Campeones
  • Rosy Rodríguez, por Carmen y Lola
  • Zaira Romero, por Carmen y Lola

Mejor Dirección Novel

  • PREMIADA: Arantxa Echevarría, por Carmen y Lola
  • Celia Rico Clavellino, por Viaje al cuarto de una madre
  • Andrea Jaurrieta, por Ana de día
  • José y César Esteban Alenda, por Sin fin

Mejor Guion Original

  • PREMIADOS: Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por El Reino
  • David Marqués y Javier Fesser, por Campeones
  • Arantxa Echevarría, por Carmen y Lola
  • Asghar Farhadi, por Todos lo saben

Mejor Guion Adaptado

Mejor Música Original

  • PREMIADO: Olivier Arson, por El reino
  • Iván Palomares, por En las estrellas
  • Manuel Riveiro y Xavi Font, por La sombra de la ley
  • Alberto Iglesias, por Yuli

Mejor Canción Original

  • PREMIADO: Este es el momento de Coque Malla, por Campeones
  • Me vas a extrañar de Paco de la Rosa, por Carmen y Lola
  • Tarde azul de abril de Roque Baños y Tessy Díez Martín, por El hombre que mató a Don Quijote
  • Una de esas noches sin final de Javier Limón, por Todos lo saben

Mejor Dirección de Producción

Mejor Dirección de Fotografía

Mejor Montaje

  • PREMIADO: Alberto del Campo, por El reino
  • Javier Fesser, por Campeones
  • Hayedeh Safiyari, por Todos lo saben
  • Fernando Franco, por Viaje al cuarto de una madre

Mejor Dirección Artística

  • PREMIADO: Juan Pedro de Gaspar, por La sombra de la ley
  • Rosa Ros, por El fotógrafo de Mauthausen
  • Benjamín Fernández, por El hombre que mató a Don Quijote
  • Balter Gallart, por Superlópez

Mejor Diseño de Vestuario

  • PREMIADA: Clara Bilbao, por La sombra de la ley
  • Lena Mossum, por El hombre que mató a Don Quijote
  • Mercé Paloma, por El fotógrafo de Mauthausen
  • Ana López Cobos, por Quién te cantará

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • PREMIADOS: Sylvie Imbert, Amparo Sánchez y Pablo Perona, por El hombre que mató a Don Quijote
  • Caitlin Acheson, Jesús Martos y Pablo Perona, por El fotógrafo de Mauthausen
  • Raquel Fidalgo, Noé Montes y Alberto Hortas, por La sombra de la ley
  • Rafael Mora y Anabel Beato, por Quién te cantará

Mejor Sonido

  • PREMIADOS: Roberto Fernández y Alfonso Raposo, por El reino
  • Arman Ciudad, Charly Schmukler y Alfonso Raposo, por Campeones
  • Daniel de Zayas y Mario González, por Quién te cantará
  • Eva Valiño, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero, por Yuli

Mejores Efectos Especiales

  • PREMIADOS: Lluís Rivera y Laura Pedro, por Superlópez
  • Óscar Abades y Helmuth Barnert, por El reino
  • Jon Serrano y David Heras, por Errementari (El herrero y el Diablo)
  • Lluís Rivera y Félix Bergés por La sombra de la ley

Mejor Película de animación

Mejor Película Documental

Mejor Película Europea

Mejor Cortometraje de Ficción

  • PREMIADA: Cerdita, de Carlota Pereda
  • 9 pasos, de María Crespo y Moisés Romera
  • Bailaora, de Rubin Stein
  • El niño que quería volar, de Jorge Muriel
  • Matria, de Álvaro Gago

Mejor Cortometraje Documental

  • PREMIADO: Gaza, de Carles Bover Martínez y Julio Pérez del Campo
  • El tesoro, de Marisa Lafuente y Néstor del Castillo
  • Kyoko, de Joan Bover y Marcos Cabotá
  • Wan Xia. La última luz del atardecer, de Silvia Rey Canudo

Mejor Cortometraje de Animación

  • PREMIADO: Cazatalentos, de José Herrera
  • El olvido, de Cristina Vaello y Xenia Grey
  • I Wish…, de Victor L. Pinel
  • Soy una tumba, de Khris Cembe




Fuente: El país

Comentar

Click here to post a comment